Разработка конспекта урока химии в 9 классе по теме «Кислород»

Май 11th, 2015

Вы находитесь здесь: Главная » 9 класс — конспекты уроков, Разработки уроков, конспекты уроков » Разработка конспекта урока химии в 9 классе по теме «Кислород»

Разработка конспекта урока химии в 9 классе по теме «Кислород»

План-конспект урока химии в 9 классе по теме «Кислород»

Урок химии в 9 классе. Тема: «Кислород»

Задача урока химии в 9 классе: обобщить имеющиеся у учащихся знания о кислороде и привлечь новый материал для достижения нижеперечисленных целей.

Цели урока химии в 9 классе:
дидактические – способствовать формированию знаний учащихся о кислороде, его химических свойствах, закрепить умение записывать уравнения химических реакций горения простых и сложных веществ в кислороде; способствовать осмыслению учащимися роли кислорода на Земле и в жизни человека;
развивающие – способствовать формированию умений выделять общие и существенные признаки и свойства; умение увидеть проблему и найти пути её решения; развить навыки самостоятельной работы и работы в группах; развивать познавательный интерес и творческие спопобности;
воспитательные – способствовать воспитанию добросовестного отношения к труду, включение научного знания в систему мировоззренческих ценностей.

Оборудование и вещества для проведения урока химии в 9 классе: колба с пробкой, кислородная подушка, химические ложечки, порошок серы, красный фосфор, лучинка, спиртовка, спички, марганцовка, пробка с газоотводной трубкой.

Дидактический материал по химии в 9 классе: учебник «Химия. 9 класс» О.С. Габриеляна;
карточки с заданиями; С.С. Бердоносов, Е.А. Менделеева. Особенности содержания и методики преподавания некоторых избранных тем курса химии 8-9 классов. Методическое пособие. М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006. Лекция № 3; С.С. Бердоносов «Введение в неорганическую химию» М.: МИРОС, 1995; опорный конспект по теме «Кислород».

Мультимедиа: презентация, видеофильм.
Тип урока: комбинированный.
Технологические этапы урока:


№ п/п Этапы урока Методы и приемы
I Вводная часть:
1) Организация класса;
2) Связь с предыдущим материалом;
3) Задачи урока.

Рассказ с элементами беседы
II Изучение нового материала:
1. Кислород как элемент.
(Дать характеристику кислорода по изученному плану)
Беседа, составление опорного конспекта.

2. Кислород как простое вещество:
а) история открытия кислорода; Рассказ с элементами беседы.
Сообщения учащихся, презентации.
б) нахождение кислорода в природе; Самостоятельная работа с учебником.
в) получение кислорода; Видеофрагменты, опыты, запись уравнений.
г) физические свойства кислорода; Беседа.
д) аллотропия кислорода и строение молекулы O2; Рассказ с элементами беседы.
е) химические свойства. Демонстрация горения серы, угля, железа. Составление опорного конспекта.
3. Горение и окисление. Рассказ учителя.
4. Значение кислорода в природе и в промышленности. Рассказ, работа со справочным материалом, сообщения учащихся.
5. Загрязнение и охрана атмосферы. Рассказ учителя.
6. Обобщение по уроку. Показ опорного конспекта.
Закрепление. Составление уравнений реакций горения простых и сложных веществ. Фронтальная работа учащихся.
Беседа по вопросам.
IV Домашнее задание. Запись домашнего задания: конспект в тетради. Подготовиться к самостоятельной работе по теме «Кислород».
Ход урока:

I.Организационный этап: организация класса, постановка целей и задач урока.

II.Изучение нового материала.

Кислород является родоначальником главной подгруппы VI группы П.С. Д.И. Менделеева. Элементы этой подгруппы – кислород, сера, селен, теллур и радиоактивный малоустойчивый полоний.

1. План-характеристика кислорода как элемента (беседа с составлением опорного конспекта):

а) дать координаты элемента (ученик, устно):
номер – 8;
химический знак – O;
период – 2;
группа – VI;
подгруппа – главная;
атомная масса – 16.

б) записать на доске с помощью учеников:
?распределение электронов по энергетическим уровням;
?электронно-графическую формулу;
?электронную формулу;
?возможные степени окисления.

2. Кислород как простое вещество.

а) история открытия кислорода (сообщения учащихся)

Запись в тетрадях о хронологии открытия кислорода. Шееле, Пристли, Лавуазье. Показ слайда № 1.

б) нахождение кислорода в природе (самостоятельная работа с учебником §21, с.122). Беседа по прочитанному. Учитель записывает состав воздуха на доске.

в) получение кислорода

С некоторыми аспектами химии кислорода вы уже частично знакомились. Получение кислорода в лаборатории из пероксида водорода и перманганата калия вы разбирали в прошлом году. Вспомните эти реакции. (показ опыта)
Другие способы получения кислорода: показ слайда № 2.

г) физические свойства кислорода

Задание учащимся:
опишите физические свойства кислорода, непосредственно наблюдаемые в опыте; опишите, как мы распознавали кислород.

д) аллотропия кислорода

Какие простые вещества образованы элементом кислородом? (кислород, озон). Сравним ещё раз (см. § 15) свойства кислорода и озона. Вспомним биологическое значение озона. Теперь расширим наши знания об этих веществах и рассмотрим таблицу:
Свойство O2 O3
Устойчивость устойчив неустойчив
tкип, ?C – 183 – 111,9
tпл, ?C – 219 – 193
Плотность (н.у.), г/см3 1,429 2,144
Растворимость в 100 мл H2O, мл 3,1 21

Вопросы и задания учащимся:
•как называется явление, при котором один элемент может образовывать несколько простых веществ? (аллотропия)
•что происходит при превращении кислорода в озон – поглощение энергии или её выделение? ( 3O2 = 2O3 – Q)
•напишите уравнение превращения озона в кислород; будут ли тре-боваться затраты энергии, чтобы осуществить это превращение? (2O3 = 3O2 + Q)

е) химические свойства кислорода.

Рассмотрим сначала взаимодействие кислорода с простыми веществами (металлами и неметаллами). Показ опытов и запись результатов в таблицу. Самостоятельная работа учеников по заполнению таблицы после показа опытов и видеофрагментов.
Уравнения Условия Признаки Сведения о продукте (формула, название)
Fe + O2 >
P + O2 >
S + O2 >
C + O2 >

Теперь рассмотрим взаимодействие кислорода со сложными веществами. Кислород энергично взаимодействует не только с простыми, но и со сложными веществами. При этом образуются оксиды элементов, из которых они построены.

Задания учащимся:
•написать уравнения реакций горения метана и сероводорода.
•а что такое горение? (горение – это окисление, идущее с выделением тепла и света)

3. Горение и окисление (рассказ учителя, запись определений в тетради).

Ребята, я хочу обратить ваше внимание на то, что есть реакции окисления, которые протекают не так ярко и энергично, но, тем не менее, имеют большое значение в жизни человека – это реакции медленного окисления. Запишите новое понятие: медленное окисление – реакция окисления, которая идёт медленно, с постепенным выделением теплоты, и не сопровождается выделением света. Горение – это реакция, при которой происходит окисление веществ с выделением теплоты и света.

4. Значение кислорода в природе и в промышленности. (Рассказ, работа со справочным материалом, сообщения учащихся).
Показ слайдов № 3, 4, беседа с учащимися с использованием схем в учебнике на с. 124–127.

5. Загрязнение и охрана атмосферы (рассказ учителя).

Серьёзной проблемой для всей планеты является загрязнение окружающей среды. Исчезает в городах чистый воздух. Что является основными загрязнителями атмосферы? (транспорт, промышленные предприятия, тепловые электростанции). А что необходимо делать, чтобы защитить атмосферу? (правильно сжигать топливо, строить очистные сооружения, совершенствовать технологию производства, модернизировать транспорт, расширять площади зелёных насаждений).

6. Обобщение по уроку. Подведение итогов урока. Показ опорного конспекта на слайде № 5.

III. Закрепление полученных знаний.

Составление уравнений реакций горения простых и сложных веществ.

IV. Домашнее задание по химии в 9 классе.

§ 21, № 1, 2, 3 (с. 129), (№ 4 по желанию: оценивается отдельно).
Подготовиться к самостоятельной работе.
Проверочная работа по теме «Кислород»
(даётся на следующем уроке)

Задание № 1. Из приведённого ниже списка первый вариант выпишет номера утверждений, в которых речь идёт об элементе кислороде, второй вариант – о простом веществе кислороде:
а) Кислород необходим для дыхания;
б) В земной коре содержится около 49 % (по массе) кислорода;
в) Растворимость кислорода в воде уменьшается с ростом температуры;
г) Кислород содержат все оксиды;
д) Наиболее типичная степень окисления кислорода – 2;
е) При хранении озон постепенно превращается в кислород.

Задание № 2. Закончить уравнения реакций:
Вариант 1. Вариант 2.
Al + O2 =
S + O2 = Li + O2 =
P + O2 =

Задание № 3. Напишите уравнения реакций горения сложных веществ, если известно, что при этом образуются оксиды элементов, из которых они построены:
Вариант 1. Вариант 2.
C2H2 ZnS

Задание № 4. Из приведённого перечня выберите лабораторные способы получения кислорода:
Вариант 1. Вариант 2.
а) KMnO4 = K2MnO4 +MnO2 + O2^
б) 4MnO2 = 2Mn2O3 + O2^ (700 °C)
в) 2H2O ––––––> 2H2^ + O2^
г) из воздуха а) 2KClO3 = 2KCl + 3O2^
б) 2H2O2 = 2H2O + O2^ (катализатор MnO2)
в) 2HgO > 2Hg + O2^
г) электролиз воды

Задание № 5. Вставьте пропущенные слова (имена учёных):
Вариант 1. Вариант 2.
Первыми исследователями, открывшими газ кислород, были шведский учёный ______________________ и англичанин ______________________. Честь открытия кислорода как важнейшей составной части воздуха принадлежит великому французскому естествоиспытателю _______________.

Анализ усвоенности материала и интереса учащихся к теме

Количество учеников, писавших работу: 27 чел.
отлично – 6 чел.
хорошо – 14 чел.
удовлетв. – 7 чел.
неудовлетв. – 0 чел.

Работа в целом была не очень сложной. Но ошибки были допущены и в первом задании (элемент или вещество), а также ученики затруднялись в написании продуктов реакции и расстановке коэффициентов во втором и третьем заданиях. Имена учёных вызывали затруднения у немногих. В основном это были грамматические ошибки.
Отзывы детей об уроке положительные. Они с удовольствием использовали дополнительный материал, справочники. На уроке была и самостоятельная работа по заполнению таблицы «химические свойства кислорода», которую ученики выполняли с интересом.
Данный урок является комбинированным и основная его часть – это обобщение новых знаний и умений с использованием разнообразных форм работы, которые направлены на развитие у учащихся умения сопоставлять, анализировать, наблюдать, сравнивать, выбирать нужную информацию.

More from my site

Разработка "Разработка конспекта урока химии в 9 классе по теме «Кислород»" опубликована в рубрике 9 класс — конспекты уроков, Разработки уроков, конспекты уроков в Понедельник, Май 11th, 2015 в 11:01.   К методическому материалу добавлены такие ключевые слова конспекта(разработки) урока: , , , , , , , , , , , , ,   Разработку урока по химии, планирование, конспект добавил: Учитель химии в школе

К записи добавлено: Нет комментариев »

Оставить комментарий к "Разработка конспекта урока химии в 9 классе по теме «Кислород»"